822

Участковые уполномоченные милиции на страже общественного порядка

Руководство УВД по Великому Новгороду представило в Администрацию города отчет о деятельности службы участковых уполномоченных милиции по итогам за 9 месяцев 2009 года.

Так, за отчетный период участковыми уполномоченными милиции раскрыто 285 преступлений. Отмечается тенденция к снижению «рецидивной» преступности – по итогам 9 месяцев снижение составило 1,9%. На 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился удельный вес преступлений, совершенных в пьяном виде. За 9 месяцев участковыми уполномоченными милиции рассмотрено 17308 заявлений и сообщений граждан, составлен 5031 протокол об административных правонарушениях.

На сегодняшний день на профилактическом учете в отделах милиции ОМ-1,2 УВД по Великому Новгороду состоит 1299 человек, из них – 585 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 76 семейных дебошира, 175 несовершеннолетних правонарушителя, 43 хронических наркомана, 103 хронических алкоголика, 50 психических больных. Участковые уполномоченные осуществляют контроль за этой категорией лиц, проводят профилактическую работу.

За 9 месяцев участковыми уполномоченными милиции проведено 43 оперативно-профилактических мероприятия по выявлению незаконных мигрантов, выявлено 73 лица, незаконно пребывающих на территории РФ. За нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ привлечено к административной ответственности 66 человек.

За 9 месяцев участковыми уполномоченными милиции проведено 11 оперативных мероприятий по профилактике краж металла на территории Великого Новгорода, выявлен 1 нелегальный пункт приема лома цветного и черного металла.

В целях усиления контроля за оборотом оружия и патронов к нему осуществлено 7475 проверок владельцев оружия, по результатам которых составлено 219 административных протоколов, изъято 255 единиц оружия и 67 единиц боеприпасов.

Разработаны специальные планы сотрудничества участковых уполномоченных милиции с отделами-центрами по работе с населением по месту жительства – проводятся встречи с новгородцами, обследование чердачных и подвальных помещений на предмет антитеррористической защищенности, совместные рейды по дворовым территориям с целью выявления несанкционированных парковок, нарушений правил благоустройства.

Для справки: Штатная численность участковых уполномоченных милиции (УУМ) составляет 85 сотрудников, из них 2 начальника отделения, 2 заместителя начальника отделения, 16 старших УУМ, 41 УУМ и 24 помощника УУМ. На территории города действуют 17 участковых пунктов милиции.