1989

Участковый полиции за злоупотребление полномочиями и служебный подлог заплатит штраф в размере 110 тысяч рублей (Новгородская область)

20 августа 2013 года Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участкового уполномоченного полиции Юлии Черненко. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями; служебный подлог.

— Судом установлено, что в январе 2012 года, Черненко составила 4 протокола об административных правонарушениях, в которые внесла заведомо ложные сведения о совершении 42-летним гражданином Великого Новгорода административных правонарушений по ч. 1 ст. 20.20, ч. 2 ст. 20.20, ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах; появление в общественных местах в состоянии опьянения; мелкое хулиганство), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Факты совершения служебного подлога сотрудницей УМВД России по городу Великий Новгород были выявлены сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области.

Вину в совершении преступления подсудимая признала. Приговором суда Черненко назначено наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев и штрафа в размере 110 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.