Участница праймериз «Единой России»: Денег у меня никто не просил

Журналистский эксперимент, в рамках которого корреспондент ВГТРК «Славия» Олеся Иванова участвовала в праймериз «Единой России», пришлось свернуть. Изначально планировалось, что сюжеты о ходе подготовки к предварительному партийному голосованию будут выходить еженедельно. В итоге в эфире показали только два материала. Об этом сегодня, 8 июня, в рамках пресс-клуба в Доме журналиста рассказала Олеся Иванова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам Олеси Ивановой, её журналисткий эксперимент не у всех вызвал положительную реакцию.

— Говорили, зачем она это делает, зачем она туда пошла? Она использует своё служебное положение, она работник телевидения. Хотя роликов с моим участием не было. Настолько была негативная реакция, что я предложила Сергею Ивановичу [Сергей Даревский — директор филиала ВГТРК ГТРК «Славия» — прим. ред. ] сняться, дабы не возникло проблем ни у компании, ни у самого Сергея Ивановича. <…> Нам этот эксперимент пришлось свернуть. <…> Что касается денег, то никто у меня их не просил. Ни за что вообще. Даже бесплатно нам сделали пять баннеров, которые развесили по всему городу, — прокомментировала Олеся Иванова.

Олеся Иванова также отметила, что на дебатах присутствовала самоцензура, острых вопросов не звучало.

Новгородский журналист и политтехнолог Александр Власов отметил, что на некоторых участках в Великом Новгороде явка была всего 3-4%. Во время выборов в Новгородской области работает 541 участок, на праймериз открыли 110 участков. Многие из них располагались неудобно для тех, кто хотел проголосовать.

Александр Власов считает, что негативное влияние на имидж «Единой России» оказало участие в праймериз депутата областной думы Дмитрия Игнатова. Вызывают вопросы и итоги голосования. По мнению Власова, был использован административный ресурс.

— Подсчитали, как было выгодно областному руководству «Единой России». Праймериз прошли 22 мая, нам объявили результаты 25, в среду, то есть считали трое суток. Давайте вспомним официальные выборы — уже ночью нам известны результаты, — сказал Александр Власов.


22 мая прошли праймериз «Единой России». На внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов на участие в выборах в Госдуму больше всех голосов набрал сенатор Александр Коровников. Олеся Иванова заняла пятую строчку.