927

Участник «Светописного Новгорода» - в шоке от «винегрета»

Участник «Светописного Новгорода» - в шоке от «винегрета», об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Художники открывшейся вчера фотоэкспозиции недоумевают, почему их так "любят". Четверг - середина недели, четыре часа - почти середина дня, в середине лета - отпускное время, отсутствие рекламы — участники «Светописного Новгорода» связали эти факторы с малым количеством посетителей экспозиции.

- Это говорит лишь о том что интерес к "фотанию"сейчас огромный, а к профессиональной фотографии - никакой! Сегодня на выставке я не встретил ни одного представителя бизнеса.

Да и художников, не смотря на то что мы на их "территории", тоже не наблюдается. А ведь фотография живописи родственницей приходится, - рассказал фотохудожник Марк Назаров. Фотохудожник сравнил выставку с винегретом: зритель приходит в театр - в первом акте видит балет, во втором - оперу, а в третьем на сцену выходят «гопники с шансоном».

Основная заправка для блюда — малое количество внимания и непредоставление площадей для демонстрации фото. При первой появившейся возможности фотографы выходят на сцену со всем "добром": кто в лес, кто по дрова, уже не имеет значения — речь идет и о техниках, и о жанрах, и о тематике.

- Меня лично порадовали детишки из "Покрова"из "Странника" - незатуманненость в работах прослеживается. Оленька Осипова молодчинка, нежные и очень техничные портреты! "Мэтры"разочаровали полностью... это даже не фотография - это фотофиксация. Сел на самолет - снял город сверху. Или вот например, работа - "Котик прошел", удивительно, что нет продолжения - "Киска почесалась". Нет драйва, нет огня, нет мысли, - продолжает критиковать Марк Назаров, - мое самоощущение — мы живем в городе-презервативе. Приезжаешь, на вокзальной площади видишь символический презерватив - понимаешь, что "попал". Тут ведь можно начать и закончить - все безрезультатно. Поэтому и уезжают из Новгорода, не в силах пробиться здесь. Для творческого человека это смертельно. Вот мы и дергаемся, надеемся пробить купол, выбраться наружу. А там - развиться и оформиться в нечто большее и значимое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».