1906

Участника новгородского собора ратных дружин оглушили булавой

Участник межрегионального фестиваля "Собор ратных дружин в Великом Новгороде" с травмой головы был доставлен в больницу, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Новгородской станции "скорой помощи".

"Бригадой "скорой помощи", дежурившей на мероприятиях фестиваля, 19-летний ратник с места происшествия был доставлен в Новгородскую областную клиническую больницу (НОКБ), где ему была оказана экстренная помощь", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель НОКБ, госпитализация дружиннику не потребовалась, после оказания помощи медики отпустили его домой.

По словам представителя оргкомитета фестиваля, накануне во время поединков были травмированы еще двое ратников. "К счастью, эти ранения не были серьезными, таким травмам мы особого значения даже и не придаем, на то они и мужские забавы, чтобы не обращать внимания на ушибы, порезы и синяки", - сказал он.

Девятый фестиваль "Собор ратных дружин в Великом Новгороде", посвященный 766-й годовщине победы воинов князя Александра Невского над тевтонскими рыцарями-крестоносцами на Чудском озере (18 апреля 1242 года), прошел в Великом Новгороде 12-13 апреля.

В нынешнем году фестиваль организовали сотрудники Новгородской мэрии и члены историко-этнографического клуба "Рать". Участниками акции стали около 100 современных дружинников в возрасте от 18 до 35 лет из военно-исторических клубов ряда городов РФ, а также московские и новгородские фольклорные и этнографические коллективы.

В рамках двухдневного фестиваля в Великом Новгороде состоялись выборы воеводы, турнир по фехтованию, конкурсы костюмов и доспехов, а также показательные выступления с ловчими птицами.

Соревнования по стрельбе из боевых луков в связи с неблагоприятными погодными условиями организаторам пришлось отменить. У стен древнейшего в современной России православного храма, кафедрального Софийского собора, прошли смотр ратных дружин и посвящение в дружинники новых членов военно-исторических клубов.

"Собор ратных дружин" завершился в воскресенье на Ярославовом дворище общим поединком "стенка на стенку", самым зрелищным на фестивале.

При этом часть современных дружинников в "массовой сшибке" исполняла роль тевтонских рыцарей, а другая часть - роль ратников из войска князя Александра Невского.

"По настоятельным просьбам зрителей, в этом году мы повторили "сшибку" два раза", - отметил представитель оргкомитета фестиваля.

По традиции все "сшибки" заканчиваются на фестивале "братчиной" (замирением), подчеркнул он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».