2576

Участника новгородской ОПГ приговорили к 17 годам лишения свободы

Новгородским областным судом вынесен приговор в отношении 32—летнего Михаила Горчакова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.5 ст.33- п. «з» ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве, совершенном из корыстных побуждений) УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2001 года Горчаков заранее договорился с одним из предполагаемых лидеров новгородского ОПС Вячеславом Забегаловым и выдвинул потерпевшему Т. надуманное требование о передаче 4 тыс. долларов США под угрозой применения насилия и лишения жизни, которые потерпевший воспринял реально. После отказа потерпевшего передать денежные средства по причине их отсутствия, Забегалов и Горчаков выдвинули требование передать принадлежащие Т. автомашину, мобильный телефон и иные дорогостоящие вещи. В тот же день у потерпевшего забрали имущество, при этом потерпевшему угрожали наступлением тяжких последствий в случае обращения в милицию. Как полагает следствие, в результате преступных действий Горчакова и других лиц потерпевшему причинен имущественный ущерб на сумму, превышающую 60 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, ночью 15 августа 2002 года Горчаков по ранее согласованному плану с другими лицами, зная о желании одного из них владеть бизнесом и кафе «Надежда», принадлежащем потерпевшей Ч., участвовал в совершении её убийства.

«Он способствовал совершению убийства указаниями, представлением информации и орудия преступления, устранял препятствия к совершению преступления исполнителем, заранее обещал сокрыть соучастников и орудие преступления. Совместно с двумя соучастниками Горчаков во время лишения жизни потерпевшей, находился на улице у кафе и ждал возвращения исполнителя убийства, при этом контролировал его действия. Узнав, что преступление окончено, Горчаков, согласно ранее распределенным ролям, сообщил об этом другим соучастникам», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Также по данным правоохранительных органов Горчаков в конце мая 2004 года по предварительному сговору с Забегаловым и его охранником Фёдоровым под угрозой применения насилия потребовал от потерпевшего Ц. передачи 150 тыс. рублей под надуманным предлогом возместить ущерб который не наступил. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, за жизнь своей жены и дочери в сопровождении охранника Забегалова нотариально оформил генеральную доверенность на принадлежащую ему машину и передал её, иные документы и ключи Фёдорову. В результате преступных действий Горчакова, Забегалова и Федорова потерпевшему причинен ущерб на сумму около 50 тысяч рублей.

«Горчаков вину не признал, в совершении преступлений не раскаялся, выдвинул алиби, которые предварительным следствием и государственным обвинением опровергнуты. Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Вердиктом присяжных заседателей Горчаков признан виновным в каждом из инкриминированных государственным обвинением преступлений», - также сообщили в облпрокуратуре.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела суд приговорил Михаила Горчакова к наказанию в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что преступления, совершенные в отношении Т., Ц., и Ч., раскрыты в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий, направленных на привлечение к ответственности членов преступного сообщества за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Приговором Новгородского городского суда 22 декабря 2009 года Забегалов и Фёдоров осуждены за вымогательства в отношении потерпевших Т. И Ц. Уголовные дела в отношении соучастников указанных преступлений выделены в отдельное производство, в том числе в отношении Забегалова и иных лиц, по факту убийства Ч. — в настоящее время рассматриваются судом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».