Участникам банды, напавшей на семью в Старой Руссе, дали от 9 до 23 лет колонии

Суд на основании вердикта присяжных вынес приговор банде из четырёх человек, в том числе экс-сотруднику полиции, которые орудовали в Новгородской и Псковской областях. Они обвинялись в ряде тяжких преступлений: разбойных нападениях, хищении и незаконной перевозке оружия, убийстве, кражах, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями. Всего им инкриминировалось двенадцать преступных эпизодов.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Новгородской области, в феврале 2015 года обвиняемый, являвшийся полицейским, скрыл факт совершения преступления другим участником группировки. Последний, получая затем от сотрудника УМВД оперативную информацию о подозреваемых по уголовным делам за кражи денег с банковских карт, обращался к ним, представлялся потерпевшим и требовал вернуть средства.

В июле 2015 года, по сведениям правоохранительных органов, мужчины проникли в один из частных домов в Старой Руссе. Они связали хозяев и, угрожая оружием, похитили из дома вещи, а также угнали автомобиль рушан.

Спустя несколько дней злоумышленники, представившись сотрудниками полиции, остановили автомобиль BMW X5 на дороге в Псковской области. Они напали на водителя, похитили автомобиль и находившееся в нём имущество. Потерпевший получил огнестрельное ранение, от которого впоследствии скончался.

— Совершаемые на территориях Новгородской и Псковской областей обвиняемыми преступления были спланированы, носили дерзкий характер, — отметили в следственном управлении. — В ходе предварительного расследования уголовного дела установлены все участники преступлений. Один из обвиняемых признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал следствию подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Остальным обвиняемым Псковский областной суд назначил наказание от 9 до 23 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.