1212

Участникам фестиваля по произведениям Ф.М. Достоевского подарили яблоки из усадьбы писателя

Подведены итоги проходившего в Старой Руссе XI Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в комитете культуры и туризма Новгородской области, призы фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского в номинациях "Лучшее воплощение идей и образов Федора Достоевского" и "Лучшая режиссура" получили актеры Санкт-Петербургского ТЮЗа и его режиссер Григорий Козлов за спектакль "Бедные люди".

Награду за лучшую мужскую роль получил польский актер Филипп Фрончак, представивший на фестивале моноспектакль "Игрок".

Призом за лучшую женскую роль была отмечена актриса Санкт-Петербургского православного драматического театра "Странник" Елена Станчиц (спектакль "Раскольников").

Спецприз города Старая Русса за роль Родиона Раскольникова получил Александр Чередник - актер православного драматического театра "Странник" (Санкт- Петербург) за роль Родиона Раскольникова в спектакле "Раскольников"

Представители всех коллективов получили дипломы участников фестиваля камерных спектаклей, а коллективы - победители получили приз из керамики, где изображен Дом-музей Ф.М.Достоевского в Старой Руссе.

В качестве подарка от самого Дома-музея великого писателя участники фестиваля по традиции получили корзины с яблоками, выращенными в усадьбе Достоевских.

Напомним, что фестивали камерных спектаклей памяти великого писателя в Старой Руссе проводятся с 1992 года с целью пропаганды литературного наследия великого писателя средствами театрального искусства. В 1996 году фестиваль получил статус международного, с 2001 года он проводится ежегодно. В нынешнем году участниками фестиваля стали театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Спектакли в течение четырех дней проходили в залах Дворца культуры "Приборостроитель", Старорусского научно-культурного центра и в Доме-музее великого писателя. Один из спектаклей фестивальной программы - "Бедные люди" смогли увидеть и новгородцы на сцене областного академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».