829

Участниками конкурса проектов памятника писателю Дмитрию Балашову могут стать скульпторы всей России

В Великом Новгороде создан оргкомитет по установке памятника писателю, почётному гражданину города Дмитрию Михайловичу Балашову.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, в оргкомитет помимо вдовы писателя Ольги Балашовой вошли Валерий Ганичев, председатель Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Анатолий Молоканов, председатель его регионального отделения, депутаты городской Думы, общественники.

Напомним, что за выдающуюся литературную деятельность писателю присуждены премии: Льва Толстого за цикл романов «Государи московские», Большая Российская Литературная премия Союза писателей России за роман «Святая Русь», международная премия равноапостольных Кирилла и Мефодия, две премии «Отечество» за цикл «Государи московские» и роман «Бальтазар Косса».

"К сожалению, до сих пор нет памятника писателю, жизнь и творчество которого так тесно связаны с историей российской государственности. В память о нём на доме, где последние шестнадцать лет жил и работал Дмитрий Балашов, открыта лишь мемориальная доска", - отметила вдова писателя Ольга Балашова.

По словам председателя Ольги Балашовой, предполагается провести конкурс проектов. Участниками конкурса смогут стать скульпторы со всей России, включая молодых авторов, студентов ВУЗов.

Предполагаемое место установки памятника — улица Т. Фрунзе-Оловянка — территория, прилегающая к Центральной городской библиотеке, выбрана не случайно: именно на Торговой стороне Великого Новгорода жил писатель, Новгородская областная универсальная научная библиотека с 2001 года проводит Всероссийские Балашовские чтения, а с 2002 Центральная городская библиотека Великого Новгорода, в которой ежегодно проходят юношеские Балашовские чтения и работает Малый литературный музей писателя, носит его имя.

Оргкомитет уже открыл счёт по сбору добровольных пожертвований, на который уже поступили первые средства.

Счёт для добровольных пожертвований на установку памятника Дмитрию Михайловичу Балашову:

Расчётный счёт 40703810000000101183

в ЗАО «НКБ» Славянбанк», ИНН 5321068480, БИК 044959775, ОКПО 09316087, ОГРН 1025300000175, кор.счёт 30101810900000000775 в РКЦ ГУ РФ по Новгородской обл.

для физических лиц — на памятник Д. М. Балашову

для юридических лиц — спонсорская помощь на памятник Д. М. Балашову

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».