Участники «Архипелага 2121» заложили капсулу времени

Вчера, 10 августа, в Великом Новгороде завершил работу проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121». Участники заложили хвойную аллею перед главным корпусом НовГУ.

© фото vk.com/novsuru
© фото vk.com/novsuru

Как сообщают в пресс-службе университета, рядом с институтом электронных и информационных систем высадили 21 тую — по количеству треков на интенсиве. В закладке аллеи участвовали модераторы треков, организаторы и участники интенсива. Также была установлена капсула времени с посланием потомкам. Так, футурологи пытались предсказать будущее, оставить напутствие на ближайшую сотню лет. Открыть капсулу времени предстоит в 2121 году.

© фото vk.com/novsuru
© фото vk.com/novsuru

— Думаю, вероятность реализации будущего, которое описали эксперты, очень высока. Я за то, чтобы все люди относились к будущему не как к фатальности, а как к тому, что мы делаем своими руками здесь и сейчас. Ещё Святой Блаженный Августин писал о том, что будущее уникально тем, что рождается в фантазии человека, и он способен представить то, что потом станет реальностью, — заявила модератор форсайт-школы интенсива Ирина Белозёрова.

Добавим, накануне команда НовГУ спроектировала Агентство развития человеческого капитала Новгородской области. Предполагается, что его создание позволит решать кадровые проблемы в инновационной сфере. В финальной презентации участвовали девять проектов.