1090

Участники финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии сегодня приступили к первым конкурсным испытаниям

В теоретическом туре школьникам предстоит выполнить по шесть заданий. На их решение предусмотрено 5 часов. Завтра для гостей города запланирована экскурсионная программа, а затем день практики. "Практический тур по своей организации от теоретического не отличается. Отличаются сами задачи. Мы приучаем к практике астрономической, но делаем это в аудиторном режиме", рассказывает Олег Угольников, председатель жюри.
В жюри вошли представители ведущих астрономических институтов России. Определить сильнейшего, по словам его председателя, будет задача не из легких. Задания для школьников предусматривают не решение по готовым формулам, а проверку на способность мыслить.
Среди приезжих начинающих астрономов есть и гости из нового региона страны – республики Крым. На вопрос: «Первый ли раз в Новгороде?», Роман Звагельский невольно оговаривается: «На территории России впервые». Готовился к интеллектуальному состязанию на протяжении года. Всероссийский статус конкурса для него в новинку, но на счету – уже не одна всеукраинская и даже международная олимпиады, поэтому сравнивать есть с чем.
Олимпиада школьников – это не только возможность проявить себя перед ведущими педагогами страны. Победители и призеры заключительного этапа смогут без вступительных экзаменов стать студентами ВУЗа соответствующего профиля – в данном случае астрономии.