1076

Участники международного автопробега по городам Воинской славы прибыли в Великий Новгород

В Великий Новгород прибыли участники международного автопробега, который приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором автопробега стала общероссийская организация ДОСААФ. А ее участниками - спортсмены-любители предприятий автопрома и других предприятий России, Украины и Белоруссии. Акция намерена объединить города герои и города воинской славы России, Украины и Белоруссии. Именно через них лежит путь участников пробега, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Автомобилисты отправились в путь 24 апреля сразу из нескольких городов страны. Великий Новгород – вошел в так называемый «Северный маршрут» автопробега. Его участники прибыли из разных городов России и уже проехали через город-герой Мурманск, и город воинской славы Полярный, город Североморск. На всем маршруте автомобилистов встречают и проводят митинги в память о погибших в Великую отечественную. В Великом Новгороде он прошел у обелиска героям Советского Союза - Герасименко, Красилову и Черемному. Участников поприветствовали руководители комитетов и новгородского отделения ДОСААФ, а также ветераны войны. Им была передана капсула с новгородской землей. И вручены медали участников Северного маршрута. Автопробег закончится 9 мая на Поклонной горе в Москве. За это время его участники всех маршрутов проедут около десяти с половиной тысяч километров и посетят могилы воинов в республике Карелия, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарском крае и еще несколько регионах России, а также проедут по городам героям и городам воинской славы Белоруссии и Украины.

Капсулы с землей городов, вошедших в маршрут автопробега, будут переданы в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Наш маршрут уже проехал более 6 тысяч километров. Потому что мы прибыли в исходную точку своим ходом. И по сути, оценили состояние дорог, - рассказывает руководитель команды Волжского автомобильного завода по Северному маршруту Игорь Жеребцов. - Были трудности. И по погодным явлениям. В Мурманск прибыли – не готовы были, а там зима абсолютная. Но у нас водители-испытытатели - справились. - Есть лозунг «Никто не забыт – ничто не забыто». И очень радует что это не просто слова, а мы видим своими глазами, убедились, что это действительно так. Ухоженные захоронения, трепетное отношение людей в городах и районах, где мы проезжали, - говорит генерал-майор Юрий Владимирович Дитин, ветеран Великой Отечественной войны.

- Сейчас будем Псковская область встречать нас. Затем Смоленск, Брянск, Климов – это граница Украины, Белоруссии и России. Где уже граждане тех государств соберутся и поедут с нами в Москву на Поклонную гору.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».