1913

Участники митинга в защиту служивших в Чечне предложили одну из новгородских улиц назвать в честь убитого рядового солдата

Вчера, 18 июля, в Великом Новгороде, у памятника Лене Голикову, прошел митинг в защиту служивших в Чечне. Акция прошла в память о полковнике Юрии Буданове, бывшем офицере, признанном виновным в похищении и убийстве чеченской девушки, лишенном всех наград и убитом после условно-досрочного освобождения, а также в защиту полковника Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке вооруженного мятежа.

Главной целью акции было привлечение внимания органов власти к обеспечению соблюдения прав и безопасности лиц, несших службу в Чеченской республике. Митингующие призывали привлечь внимание к действиям следственного комитета Чечни, который присылает запросы с требованием предоставить домашние адреса и фотографии служивших в Чечне.

— Мы считаем, что такие действия направлены не на восстановление законности, а, наоборот, могут привести к внесудебным расправам над теми, кто служил в Чечне, — прокомментировал депутат думы Новгородского района от партии «Справедливая Россия» Михаил Панов.

Кроме сбора подписей под обращением Президенту РФ по этим вопросам, а также по вопросу обеспечения законности при расследовании гибели полковника Буданова, митингующие высказали предложение о названии одной из улиц в честь погибшего в Чечне Евгения Родионова.

— Женя Родионов был убит в день своего рождения, ему тогда исполнилось 19 лет, — рассказала лидер молодежного движения «Справедливой России» Елена Насатович. — Его убили за то, что он не отказался от своей религии.

Во время пыток в Чечне, которые продолжались 100 дней, боевики предлагали Жене в обмен на жизнь принять ислам, но он не согласился. Друзей Жени расстреляли, а Жене отрезали голову. Так погиб русский солдат, уроженец Пензенской области. В итоге во вчерашнюю резолюцию добавили еще один пункт: назвать одну из улиц города в честь Жени Родионова.