1097

Участники проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России" смогли обменяться опытом на конференции во Пскове

В рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» 12-14 ноября 2013 года во Пскове прошла конференция «Совершенствование навыков по подготовке, реализации, мониторингу и оценке проектов в сфере культуры. Механизмы повышения эффективности деятельности учреждений культуры».

Организаторами конференции выступили Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) и Правительство Псковской области. В работе конференции приняли участие представители Международного банка реконструкции и развития (МБРР), ФИСП, органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере культуры, а также руководители и специалисты учреждений культуры Новгородской, Ленинградской, Псковской и Тверской областей.

В конференции участвовала новгородская делегация во главе с заместителем руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области О.В. Демидовым. В составе делегации были представители областной филармонии, музея художественной культуры Новгородской земли, Государственного музея-заповедника и специалисты департамента культуры и туризма области.

В первый день конференции с участием специалистов Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" были проведены тренинги по вопросам мониторинга и оценки деятельности учреждений культуры, практики применения механизмов оценки деятельности учреждений культуры с целью повышения их эффективности.

В рамках конференции был представлен анализ промежуточных результатов реализации подпроектов большого и малого "окна" Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на территории регионов, участвующих в проекте.

Участники конференции смогли обменяться мнениями с коллегами из других регионов, обсудить возможные риски и возникающие проблемы при реализации подпроектов. Представители Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского рассказали об опыте реализации подпроекта малого "окна" «Оснащение концертного зала Новгородской областной филармонии современным комплексом звукоусиления, постановочным осветительным и мультимедийным оборудованием», который был успешно завершен в августе 2013 года.

Конференция имела практическую направленность. На "круглых столах" и специальных тренингах представители регионов получили консультации специалистов ФИСП и привлеченных экспертов по вопросам, связанным с подготовкой конкурсной документации и контрактов, организацией закупок товаров, работ и услуг по правилам МБРР, подготовкой отчетов в рамках подпроектов.

Участники конференции также посетили Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтного музей-заповедник «Изборск», ознакомились с реставрационными и музейными проектами, реализованными в рамках подготовки и проведения празднования 1150-летия Изборска.