995

Участники Школы молодежного актива в Антонове встретились с представителями власти

В минувшую субботу, 3 декабря, на базе Гуманитарного института НовГУ в Антонове работала IX областная профсоюзная Школа молодежного актива. В качестве организатора мероприятия выступила Новгородская областная Федерация профсоюзов.

Цель проведения Школы - выявление актива работающей молодежи и ее вовлечение в деятельность профсоюзных организаций, создание условий для самореализации работающей молодежи, а также реализация молодежной политики НОФП.

В программе Школы были психологические тренинги, семинары по конфликтологии, которые провели преподаватели НовГУ.

В этот же день в Центре творческой интеллигенции им. В. В. Сороки состоялась встреча молодежного актива с представителями сторон социального партнерства, законодательной власти, русской православной церкви. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, ректор НовГУ Виктор Вебер, епископ Юрьевский Арсений. Открыл встречу председатель областной Федерации профсоюзов Василий Федосов, который предложил провести ее в режиме вопрос – ответ.

В частности, представитель научно-производственного предприятия «Старт», отец восьмилетнего начинающего футболиста, ездящего на соревнования в Ленинградскую область, выступил с предложением провести детский футбольный турнир в Великом Новгороде. Вероника Минина ответила, что федерация разрабатывает план на 2017 год и департамент спорта скоро его представит. В этот план входит проведение турнира на Кубок губернатора области.

Был задан Елене Писаревой и Веронике Мининой и такой вопрос: «Как добиться такого же успеха, какого в жизни добились они?» Елена Писарева ответила: «Чтобы чего-то в жизни добиться, нужно просто добросовестно и эффективно работать и отдать все сердце любимой работе. Далее, как профессионалу своего дела, вам обязательно помогут продвинуться вверх по карьерной лестнице». А Вероника Минина кратко рассказала о своей жизни и заметила, что важно иметь задатки организатора и лидера с детства, смело брать на себя ответственность, много работать и не отступать – чем сложнее выполненное дело, тем больше будет чувство гордости и удовлетворения.

Виктор Вебер оценил вопрос от представителей «Катарсиса» как очень важный. Они интересовались тем, что предусмотрено в области для самих сотрудников здравоохранения, есть ли какие-то федеральные программы или льготы для их жизни и здоровья. Ректор НовГУ напомнил о программе «жилье на селе», в рамках которой из федерального бюджета выделяется 1млн. рублей и из областного – 500 тыс. рублей. Она эффективно работает, и с кадрами в районах проблем нет, а вот в областном центре не хватает более 200 специалистов. По словам Виктора Вебера, департамент здравоохранения в 2017 году планирует выделить 67млн. рублей для покупки жилья в Великом Новгороде для медработников.

По мнению участников, встреча прошла в доброжелательной и даже дружеской атмосфере, кроме того, ни один вопрос не остался без ответа.