1299

Участники Всероссийского слёта учителей

К поездке на Всероссийский слет учителей готовятся новгородские педагоги Ирина Юрьевна Вейкова, учитель рус.языка и литературы "Первая гимназия имени ак. В.В. Сороки" и директор Центра для одаренных детей «София» при Новгородском институте развития образования Елена Евгеньевна Смирнова.

Всероссийский слет учителей проводится по инициативе руководителей образовательных учреждений, педагогов и воспитателей из разных регионов России. Его основные задачи - совершенствование преподавания и воспитания учащихся, включение учителей в деятельность по разработке нового содержания, новых педагогических технологий и новых организационных форм массового образования, поиск и поддержка творческих педагогов-исследователей, содействие внедрению их разработок, создание инновационного пространства, объединяющего педагогов и специалистов по близким к педагогике проблемам для аккумуляции идей и объединения возможностей, распространение лучшего педагогического опыта, привлечение ученых ведущих научно-исследовательских центров России к проблемам среднего образования. Проведение Всероссийского Слета внесет свой вклад в педагогическую теорию и практику, в пропаганду педагогических технологий и инноваций, в решение проблем повышения престижа педагогической профессии, привлечения в школы молодых учителей, усиления внимания государства и общества к проблемам образования.

В программе - проведение открытых уроков, мастер-классов, мини-семинаров и круглых столов, культурная программа.

С выступлением об опыте работы по собственной технологии изучения лирического произведения на примере стихов Осипа Мандельштама выступит Ирина Вейкова, для коллег-филологов (а именно русисты соберутся в это время на слете) новгородский педагог проведет открытый урок.

В качестве участника слета Ирина Вейкова будет представлять Великий Новгород как один из 4 победителей (и единственный среди них учитель русского языка) областного конкурсного отбора в рамках национального проекта «Образование» в 2010г. Ирина Юрьевна на протяжении нескольких лет преподает в школе для одаренных детей «София» (сюда целенаправленно приглашаются победители городского этапа школьных олимпиад с тем, чтобы осуществлять серьезную подготовку к областным и Всероссийским олимпиадам). В этом году коллеги выбрали ее в пятерку судей на конкурс ораторов-школьников «Цицерон отдыхает», который впервые проходил в рамках всероссийской олимпиады по русскому в г. Орле. В 2009г Ирина Вейкова стала призером областного конкурса «Учитель года». Среди ее учеников – призер Всероссийской олимпиады по литературе в прошлом учебном году набравшая 100 баллов на ЕГЭ по литературе Татьяна Щёголева.