1286

Участнику поджога новгородского агентства недвижимости могут значительно снизить наказание

В Новгородском областном суде накануне, 15 марта, началось судебное разбирательство в особом порядке по уголовному делу об убийстве, поджоге и причинении средней тяжести вреда здоровью.

16 февраля в Новгородский областной суд поступило уголовное дело по обвинению Романа Федотова в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ), частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее за собой причинение значительного ущерба) и пунктами «а», «е», «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное общеопасным способом, организованной группой).

«Органами предварительного расследования Федотов обвиняется в том, что он, являясь активным членом ОПГ, подчиняющейся Н. (Неуку) и созданной последним и по причине мести учредителям фирмы «Агентство №1» за невыполнение ими высказанных ранее требований Н. в передаче ему денежных средств, принимал активное участие в подготовке необходимых условий для совершения поджога офиса «Агентство №1». Его роль заключалось в координации действий других членов ОПГ, которые должны были 21 марта 2005 года прибыть к офису агентства недвижимости и при помощи бензина и самодельного факела осуществить поджог данного агентства, после чего скрыться с места преступления, что в последующем ими было и реализовано», - сообщили «Новгороду» в облсуде.

В результате совместных преступных действий участников ОПГ при пожаре в офисе агентства три человека от полученных тяжких телесных повреждений погибли, еще одному потерпевшему был причинен средней тяжести вред здоровью. Кроме этого, в результате пожара потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 279 тыс. 118 рублей.

Напомним, что Следственным управлением Следственного комитета по Новгородской области 39-летнему Алексею Неуку предъявлено обвинение в организации преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершённое путём поджога и повлекшее за собой причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом). В зависимости от роли каждого 27-летний Андрей Маслаков, 25-летний Сергей Маттенков и 32-летний житель Великого Новгорода обвиняются в исполнении этих преступлений. Имя Романа Федотова до настоящего времени официально не называлось. Добавим, что руководитель СУ СК Виктор Смольский не подтвердил, что к этому преступлению имеет отношение предполагаемый лидер ОПС Николай Кравченко.

В связи с тем, что с обвиняемым Федотовым на стадии предварительного расследования было заключено досудебной соглашение о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании данных преступлений, уголовное дело в отношении Федотова будет рассматриваться в особом порядке и в закрытом режиме.

Заметим, что в соответствии с частью 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 4 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае заключения досудебного соглашенияо сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Фото из архива Интернет-портала газеты «Новгород», видео предоставлено НГТРК «Славия»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».