Участок М10 в Валдайском районе до конца года расширят до четырёх полос

Участок М10 Миронушка — Кузнецовка станет комфортнее и безопаснее, сейчас там ведутся работы по расширению автодороги до четырёх полос. Пока из 16-ти километров капитального ремонта в эксплуатацию ввели 4 км.

По заказу ФКУ Упрдор «Россия» в 2021 году начался капитальный ремонт автомобильной дороги М10 Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт-Петербург на участке от 402 до 418 километра.

В рамках строительно-монтажных работ будут восстановлены слои дорожной одежды и основание, переустроены коммуникации, укреплены обочины и откосы. Трёхполосный участок автодороги расширят до четырёх полос. Подрядчик отремонтирует искусственные сооружения, находящиеся на данном участке дороги — водопропускные трубы и водоотводы.

Вдоль дороги установят металлическое барьерное ограждение, лестничные сходы, светофоры, капитально отремонтируют пешеходные дорожки в населённых пунктах Миронушка, Яжелбицы, Ижицы, Киселевка, а также обновят наружное освещения.

Финальный этап работ предполагает обустройство автобусных остановок и новые автопавильоны. Дорожную разметку нанесут стойким термопластиком. Работы планируется завершить до конца текущего года, сообщили в ФКУ Упрдор «Россия».

По Новгородской области проходит 231 км автодороги М10, из которых более 100 км имеет три полосы движения. Для увеличения безопасности движения и комфорта водителей Управление постепенно увеличивает долю четырёхполосных участков. Так в 2018 году ввели в эксплуатацию участок от 389 до 402 километра, а годом позднее участок от 418 до 432 километра.