Участок перед ДКМ «Город» хотят назвать сквером Культуры

На заседании городской думы депутаты рассмотрят вопрос о присвоении названия градостроительному участку у Дворца культуры и молодёжи «Город». Его хотят назвать сквером Культуры.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что этот вопрос был неоднократно рассмотрен на топонимических комиссиях.

— Рассмотрев все поступившие предложения, члены городской топонимической комиссии единогласно проголосовали за присвоение наименования — сквер Культуры — предложение руководства дворца культуры и молодёжи «Город» по результатам опроса, — указано в пояснительной записке.

Также поясняется, что в Великом Новгороде продолжается работа по присвоению наименований участкам, подлежащим благоустройству.

Напомним, в ноябре 2017 года поступало предложение назвать этот участок «сквером 100-летия Октября». Тогда топонимическая комиссия, которую возглавлял Константин Демидов, не поддержала это предложение. Ранее для этой территории был одобрен вариант «сквер Профсоюзов», но депутаты гордумы решили, что такое название больше подойдёт для территории на ул. Яковлева, где располагается областная федерация профсоюзов. Также предлагалось назвать территорию «сквер Пионов» или «сквер Культуры».

Добавим, в онлайн-сервисе Яндекс.карты, эта территория имеет два названия — «сквер Культуры» и «сквер Профсоюзов».