5074

Учебная тревога прошла для новгородцев незамеченной?

Сегодня, 18 июля, в Великом Новгороде в учебных целях прошла тренировка по оповещению населения города в случае чрезвычайной ситуации.

Масштабные испытания системы оповещения прошли по решению губернатора Новгородской области Сергея Митина. Напомним, особое внимание на состояние систем оповещения в регионах России обратили после трагедии на Кубани.

В областном центре были приведены в действие 30 сирен. Их сигнал был продолжительностью около минуты. К примеру, в районе ТЦ «Волна» слабый сигнал прозвучал примерно в 10:15. Некоторые пользователи новгородских форумов пишут, что слышали сильный сигнал, другие жалуются, что никакого сигнала не слышали.

— На полную мощность сирены не включали. Нам важно было проверить их работоспособность в принципе. Все проверенные сирены находятся в рабочем состоянии, — отметил оперативный дежурный МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода», добавив, что сирены регулярно проверяются в ручном режиме.

Кроме того, по информации Управления по делам ГО и ЧС Великого Новгорода, после сигнала сирены с помощью радиоточек была проведена техническая проверка связи.

Добавим, что накануне, 17 июля, вечером некоторые абоненты оператора «Мегафон» получили СМС-сообщение от MCHS_112 с текстом: «МЧС России сообщает: Внимание! проверка системы информирования!».

Напомним, в ГУ МЧС по Новгородской области ранее сообщали о достигнутой договоренности с крупнейшими операторами сотовой связи — МТС, Мегафон и Билайн — об СМС-оповещении жителей Новгородской области в случае возникновения чрезвычайной ситуации.