1362

Учебники в школах выдаются бесплатно

Первые учебники по договорам, заключенным образовательными учреждениями города с фирмами - поставщиками учебников, уже начали поступать в школы. К 1 сентября все новые книги дойдут до адресатов.

На сегодняшний день ситуация с приобретением учебников для школьников выглядит следующим образом. Ежегодно Министерство образования и науки утверждает специальный перечень учебников по разным предметам для школ, в нем - прошедшие экспертную оценку и официально утвержденные учебники. Причем по каждому из предметов предлагается не по одному наименованию, а несколько - на выбор педагогического совета и родительского комитета в зависимости от практикуемых в конкретном учебном заведении учебных программ и материальных возможностей. Школа может использовать учебники прошлых лет (если они есть в министерском перечне на новый год и сохранили товарный вид), а может и приобрести новые. Если в прежние годы существовал норматив использования учебника не более 4-6 лет, то теперь ограничения сняты, и при бережном отношении учебник сможет прожить гораздо дольше.

Для приобретения учебников образовательным учреждениям из областного бюджета выделяются средства. В этом году школам Великого Новгорода на эти цели запланировано 10 772 тыс рублей, с учетом учебно-наглядных пособий - 11 157, по 565 рублей на каждого ребенка, что несколько больше суммы, выделенной в 2009г. Однако полностью закупить новые учебники на всех не получится: один учебник стоит сегодня в среднем 186 рублей, комплект учебников (в среднем) - 2,5 тыс руб, при этом в разных параллелях в зависимости от количества учебных предметов количество учебников может быть разным. Школы сами работают с поставщиками, заключают с ними договоры напрямую, часть договоров уже оплачены из бюджета.

Однако существуют и "рабочие тетради" для учащихся разных классов, которые не входят в министерский перечень, являются учебными пособиями индивидуального пользования и, соответственно, из бюджета не оплачиваются. Таким образом, для приобретения их школа может искать спонсоров или предложить родителям оплатить их.