1125

Учебно-методическая лаборатория «Берестяная грамота» - юбилею НовГУ

В преддверии знаменательной годовщины – двадцатилетия образования НовГУ коллектив учебно-методической лаборатории философского факультета «Берестяная грамота» подвел итоги своей работы в уходящем учебном году. Юбилею университета были посвящены выставки учебно-методической направленности.

В первую очередь, это были 10 мультимедийных экспозиций, на которых экспонировалось 256 дисков с образовательными ресурсами. Общий объем материалов выставок перевалил за 800 Gb. Кроме того, в уходящем году были представлены две выставки фарфоровых кукол, вызвавшие большой интерес у студенческой аудитории: «Дамы эпохи» и «Костюмы народов России – отражение тысячелетних традиций становления и развития национальных и культурных традиций». Эти экспозиции были, в первую очередь, ориентированы на студентов-культурологов, и представляли, соответственно, костюмированную историю российской и зарубежной литературы XIX-XXвеков, а также впечатляющую коллекцию народных костюмов различных регионов России и этнических групп. Еще одна выставка, которая тоже запомнилась студентам и преподавателям, была посвящена истории и современному состоянию логических игр и головоломок народов мира.

Наконец, последняя, четырнадцатая по счету, экспозиция знакомила с новинками учебной, учебно-методической и монографической литературы, подготовленной к печати коллективом «Берестяной грамоты» и превосходно изданной сотрудниками Издательско-полиграфического центра НовГУ. Показательно, что большинство этих изданий известно не только студентам и магистрантам Новгородского университета, но и пользуются спросом и популярностью у студентов и преподавателей других ВУЗов России и стран СНГ. Только в нынешнем учебном году «Берестяная грамота» подготовила к печати оригинал-макеты изданий общим объемом 86 печатных листов, а до конца календарного 2013 года планируется издать еще примерно столько же. Эти книги постоянно получают дипломы на всероссийских и международных выставках учебных и учебно-методических изданий.

Юбилею университета посвятил коллектив лаборатории и свою победу во Втором Всероссийском конкурсе «Борис Ельцин – Новая Россия - Мир», организованном Фондом «Президентский центр Б. Н. Ельцина» и Гуманитарным и политологическим центром «Стратегия» при участии Школы политософии «Достоинство» и Международного университета в Москве. По итогам конкурса проект творческого коллектива «Электронная полнотекстовая библиотека лаборатории “Берестяная грамота”» получил диплом победителя в номинации «Интеллектуальное, социальное и гуманитарное развитие», а его руководители Некита А.Г. и Маленко С.А. стали лауреатами конкурса. Награды им вручала супруга первого Президента России Наина Ельцина.

Наконец, за истекший год существенно пополнились электронные фонды лаборатории. В ее коллекции появились мультимедийные диски и энциклопедии, посвященные выдающимся памятникам древнерусской архитектуры, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Суздалю, Владимиру, Коломне, Рязани, Угличу и т.д. Существенно, на 276 единиц, пополнилась коллекция научных и художественных аудиокниг. Текстовая коллекция лаборатории увеличилась за истекший учебный год более чем на 3200 единиц. Так только за последние две сессии студенты всех форм обучения смогли воспользоваться примерно 10500 электронных источников.