Учебный год в школах Великого Новгорода начнется с урока, посвященному юбилею Великого Новгорода
Учебный год в школах Великого Новгорода начнется с урока, посвященного юбилею Великого Новгорода, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода. Новый учебный год в школах Великого Новгорода будет особенным, поскольку впервые начнется он с урока, посвященного истории города и его предстоящему юбилею, - «Восславим град великий». Цель такого мероприятия – рассказать школьникам о том, где и как начиналась история страны, шло формирование государства, законов, культуры и письменности.
Для проведения тематических занятий учителя будут использовать видео-экскурсии, отснятые в рамках телевизионного проекта «Новгородинки» - победителя конкурса медиа-проектов к 1150-летию Великого Новгорода.
Проект, состоящий из 22 видео-экскурсий, был инициирован НП "Офис туризма Великого Новгорода "Красная изба" и реализован ТК "Триада" при финансовой поддержке Администрации Великого Новгорода и бизнеса.
О памятных местах города, древних традициях, ярких эпизодах истории с телеэкрана расскажут школьникам известные новгородцы, среди которых Почетный гражданин Великого Новгорода, реставратор Владимир Поветкин, художник Борис Будницкий, искусствовед и телеведущий Сергей Пухачев, историк Сергей Трояновский и другие.
Отметим, что предложение о проведении урока по истории города было высказано и поддержано на выездном заседании федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Великого Новгорода, которое состоялось 30 июля 2008 года.
Более того, участники заседания предложили в следующем году провести уроки, посвященные Великому Новгороду, во всех школах страны. 1 сентября новгородские школы распахнут свои двери для 19 216 учеников, из них 1968 впервые сядут за школьные парты. Отметим, что в этом году первоклашек больше, чем в прошлом. На 1 сентября в городские дошкольные образовательные учреждения приняты 1784 ребёнка в группы постоянного посещения. Из них впервые пойдут в детский сад 1600 ребятишек. По информации комитета по образованию, к сентябрю текущего года в детских садах откроются дополнительно к имеющимся 13 новых групп. Добавим, что в образовательных учреждениях города работают 3420 педагогов и руководителей, в том числе в муниципальных образовательных учреждениях - 3189 и в учреждениях начального профессионального образования 232.
В этом году в школы и детские сады города после окончания вуза пришли работать 15 молодых специалистов.