1656

Ученик Винниченко вручил орден учителю

На заседании Ученого совета Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) 29 июня Почетный профессор СПбГУ, заслуженный юрист Российской Федерации, проработавший в университете более 50 лет Вадим Прохоров был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ИА REGNUMнаграду вручил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, который заявил, что считает себя его учеником.

"Ваши заслуги трудно переоценить, - сказал Николай Винниченко. - Вы - автор огромного количества научных трудов, многие ваши ученики работают в федеральном центре. От имени президента, по поручению которого я вручаю вам этот орден, от имени учеников и коллег искренне поздравляю вас!"

"Я дитя Университета, - сказал в ответном слове Вадим Прохоров. - Вся моя сознательная жизнь прошла здесь. Спасибо моим учителям, которые сформировали мою личность, спасибо друзьям и коллегам, спасибо за честь получить эту высокую награду именно здесь, в Университете".

Напомним, что профессор Прохоров руководил дипломным исследованием экс-полпреда президента РФ на Северо-Западе, депутата ГосДумы РФ Виктора Черкесова, был куратором учебной группы, в которой учился президента РФ Владимир Путин.

Напомним также, что Вадим Семенович Прохоров поступил в 1949 году поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета, который закончил с отличием, был аспирантом по кафедре уголовного права, после окончания которой в ноябре 1960 г. был оставлен на ней в должности ассистента. Кандидатскую диссертацию "Соучастие в преступлении по советскому уголовному праву" защитил в 1962 г., в 1987 г. блестяще прошла защита его докторской диссертации "Преступление и уголовная ответственность".

С 1960 г. трудовая деятельность Прохорова неразрывно связана с кафедрой уголовного права, на которой он работал ассистентом, доцентом, профессором. С 1993 по 1998 гг. был деканом юридического факультета СПбГУ, а с 1995 по 2000 г. возглавлял кафедру уголовного права юридического факультета СПбГУ. Сейчас Вадим Прохоров является членом Ученого совета юридического факультета СПбГУ, членом докторского диссертационного совета 063.57.05 по специальность 12.00.08 - "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право". Автор более 100 научных работ.

[i]Фото - пресс-службы Санкт-Петербургского госуниверситета[/i]. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».