2372

Ученики поздравили Юрия Михайловича Казаринова с 90-летием.

23 ноября доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, почетный профессор НовГУ Юрий Михайлович Казаринов отметил свой 90- летний юбилей.

Делегация ИЭИС от имени руководства университета поздравила юбиляра со столь знаменательной датой и вручила ему поздравительный адрес. В нем говорится: «Вас в НовГУ многие хорошо знают как замечательного педагога и наставника, как крупного ученого и организатора науки, как одного из основоположников фундаментального радиотехнического образования в ЛЭТИ — НовГУ. Мы гордимся тем, что Ваша биография навсегда вписана в историю создания и становления Новгородского государственного университета…».

Хочется отметить, что в состав делегации вошли ученики юбиляра, преподаватели кафедры радиосистем НовГУ: заведующий кафедрой Николай Быстров, профессора кафедры Леонид Рассветалов, Феликс Голик, Сергей Бритин и доцент Павел Шарапов. По их словам Юрий Михайлович продолжает активно трудиться, оставаясь в течении 63 лет членом Ученого совета ЛЭТИ. К тому же всем своим ученикам юбиляр подарил книгу «Воспоминания», в которой в частности говорится об образовании в Великом Новгороде филиала ЛЭТИ, заложившего основу НовГУ.

Профессор Ю.М. Казаринов - один из крупнейших радиоспециалистов страны, основатель и бессменный руководитель научной школы Электротехнического университета «ЛЭТИ» в области радиоэлектронной системотехники, радиолокации и радионавигации, яркий продолжатель прогрессивных традиций российской вузовской педагогики, воспитатель многих поколений инженеров и научных работников.

Ю.М.Казаринов родился 23 ноября 1920 года в г.Красноярске. После окончания школы в 1938 году поступил в ЛЭТИ. С началом войны в1941 году направлен в Смоленское артиллерийское училище, затем на фронт. В связи с тяжелым ранением в декабре 1943 г. был демобилизован в звании капитана.

С 1944 года продолжил обучение в ЛЭТИ. Окончил с отличием радиотехнический факультет. В 1951 годузащитил кандидатскую диссертацию. В 1961 - докторскую.

Ю.М.Казаринов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной Войны 2-й степени, орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, Знаком Почета и десятью медалями, а также почетными знаками министерств СССР и России, Золотой медалью ВДНХ, медалью им. С.П. Королева Федерации Космонавтики СССР и др. В 1990 г. ему присуждена первая премия Гособразования СССР за достижения в учебно-методической работе.

Желаем Юрию Михайловичу крепкого здоровья и творческого долголетия.