1234

Учеников, которых родители не пустили в школу, учат учителя-добровольцы (Новгородская область)

Учеников 5-11 классов школы деревни Тулебля Старорусского района Новгородской области, реорганизованной в ходе реформы региональной системы образования, бесплатно обучают бывшие учителя и педагоги-пенсионеры. Об этом сегодня, 3 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из родителей учеников, протестующих против перевода детей на учебу в другую сельскую школу. По словам родителей учащихся, занятия со старшеклассниками ежедневно на общественных началах проводят педагоги из числа пенсионеров и бывшие школьные учителя. Учебный процесс, по словам родителей, был начат со 2 сентября.

Протестующие родители по-прежнему намерены отстаивать право обучать детей в школе своего села и отказываются отправлять их на учебу в Сусолово, расположенное в 20 км от Тулебли. Председатель Старорусского комитета по образованию Галина Бабурцева пояснила корреспонденту ИА REGNUM, что сокращение учебных классов в тулебельской школе было произведено в связи с введением новой системы оплаты труда учителей, непосредственно зависящей от нормативов (наполняемости классов).

По словам Бабурцевой, из Тулебли в Сусолово переведены 27 учеников 5-11 классов, 20 учеников начальной школы никакие перемены не коснулись. "Родители учеников этой школы выступают против реорганизации, хотя в остальных четырех реорганизованных школах в районе ситуация другая: ученики и учителя спокойно ездят в соседние школы, так как понимают, что иначе районному бюджету содержание образовательных учреждений не потянуть, а педагогам, в свою очередь, не получить нормальную зарплату, напрямую зависящую от числа учеников в учебном классе", - сообщила Бабурцева.

По ее словам, протестующие родители в Тулебле намерены привлечь частных инвесторов для финансирования деятельности школы в ее прежнем качестве. "Жители имеют право обучать своих детей за счет частных средств, в районном бюджете денег на эти цели нет", - сообщила председатель районного комитета образования, добавив, что "учебный год начался, учебный процесс приостанавливать нельзя, а закон нужно выполнять".

По словам Бабурцевой, в настоящее время в комитете обеспокоены качеством обучения, которые получат дети в те дни, пока родители не пускают их в другую школу. "Из числа учителей-добровольцев, которые сейчас проводят занятия в Тулебле, есть хорошие педагоги-предметники по истории, литературе, математике, однако учителя физики, например, у них нет, и направить туда специалиста мы не можем - он преподает в Сусолово", - рассказала председатель комитета по образованию. Она отметила, что каждое утро в Тулеблю за детьми приходят автобусы, но пока приезжают в Сусолово пустыми.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в школе деревни Тулебля Старорусского района в День знаний, 1 сентября, родители учеников средних и старших классов устроили акцию протеста против обучения своих детей в другой школе. Протестующие отказались отправить детей на прибывших за ними автобусах в школу деревни Сусолово, расположенную в 20 км от Тулебли, заявив, что такие условия для них неприемлемы.

По словам родителей, они опасаются ежедневно отпускать детей на учебу и из-за плохого качества дорог, и из-за якобы худшего качества образования в сусоловской школе. В настоящее время инициативная группа родителей подготовила и направила письмо в прокуратуру Новгородской области, в котором требует провести проверку проведенной в районе реорганизации школ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».