1288

Учеников новгородской школы №14 не пустили на занятия

Сегодня, 13 декабря, ученики и преподаватели городской школы №14 не вышли на занятия. Решение о приостановке учебного процесса было принято комитетом образования Великого Новгорода по рекомендации управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Как сообщили корреспонденту «Новгородинформ» в администрации школы, после инцидента с распространением по зданию школы неизвестного вещества с резким сладковатым запахом, произошедшего 12 декабря, специалисты Роспотребнадзора планируют еще раз взять несколько проб воздуха в помещениях учебного заведения.Результаты первых заборов воздуха, произведенных сразу после сигнала тревоги, будут известны сегодня.По словам директора школы Л. Ивановой, классные руководители и медицинские работники учебного заведения постоянно держат связь с учениками, чтобы владеть информацией о состоянии их здоровья. Все дети чувствуют себя хорошо.Когда начнется учебный процесс, в администрации школы пока уточнить не могут. «Решение о продолжении уроков будет принято в зависимости от результатов экспертного заключения о составе вещества, присутствующего в воздухе», - пояснила Л. Иванова

Напомним, что 12 декабря в 10.46 на дежурный пульт Главного управления МЧС по Новгородской области поступило сообщение о присутствии в здании школы №14 Великого Новгорода резкого запаха. Руководство школы приняло меры по эвакуации людей. Дети, обучающиеся в первую смену (около 800 человек), и преподаватели быстро покинули территорию учебного заведения. Одна ученица 10 класса была госпитализирована с признаками отравления в Центральную районную больницу. После обследования девушку отпустили домой. Врачи оценили ее состояние, как удовлетворительное.Сразу после прибытия на место чрезвычайной ситуации специалисты МЧС отвергли версию распространения в школе газа, так как здание не газифицировано В данный момент правоохранительные органы проверяют версию об использовании коммунальными службами ядовитого раствора для герметизации труб в колодце, расположенном неподалеку от школы. Предположительно, испарения этого раствора могли стать причиной резкого запаха и, как следствие, плохого самочувствия детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».