909

Ученые - в упорной борьбе с вирусами.

14-15 мая в конференц-зале областной администрации состоялась Российско-итальянская конференция «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций».

Надо отметить, что ректор НовГУ Виктор Вебер, а также профессора кафедры МИиИБ Института медицинского образования НовГУ входят в состав оргкомитета российско-итальянской конференции. В связи с этим, а также в связи с юбилейной датой кафедры ученые решили этой весной собраться в Великом Новгороде.  

 


На конференции свои доклады представили ведущие ученые России и Италии в области инфекционных болезней.  Были подняты вопросы вирусных инфекций не только сегодняшнего времени, но и прошлого, и... ближайшего будущего. Специалисты также рассмотрели лечение вирусов современными лекарственными средствами, и что более важно – профилактику инфекционных заболеваний.

15 мая в рамках этой конференции сотрудники кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (МИиИБ) НовГУ представили доклады, посвященные 15-летию кафедры. В частности, профессор Георгий Архипов рассказал участникам конференции о деятельности кафедры МИиИБ за 15 лет.
В конференции также приняли участие практические врачи Великого Новгорода и Новгородской области, преподаватели, аспиранты и студенты ИМО.
По итогам конференции вышел сборник материалов.