657

Ученые: Алкоголь - причина появления рака во рту и горле

Ученые считают, что алкоголь - одна из основных причин заметно участившихся случаев возникновения рака ротовой полости и горла среди 40-летних мужчин и женщин.

Согласно статистике, число случаев заболевания раком губ, языка, десен и горла среди людей возрастной группы 40-50 лет возросло на четверть за последнее 10-летие.

Потребление алкоголя, к примеру, в Британии с 1950 г. удвоилось, и британские ученые-онкологи считают, что этот факт, наряду с курением, является наиболее вероятным объяснением участившихся случаев онкологии во рту.

Ежегодно от рака ротовой полости и горла в Великобритании умирают около 1800 человек. Каждый год неутешительный диагноз врачи выносят 5 тыс. пациентов.

Британские ученые опубликовали данные, согласно которым, с середины 90-х годов число мужчин, заболевших раком ротовой полости, возросло на 28%, а женщин - на 24%, передает BBC.

По словам врачей, рак ротовой полости подается лечению, если он выявлен на ранних стадиях. Основными признаками появления заболевания являются язвы, трещины, белые или красные пятна в ротовой полости, которые не проходят более трех недель. Боль или неприятные ощущения в ушах могут также свидетельствовать о развитии процесса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».