1007

Ученые НовГУ дают рекомендации по профилактике «свиного» гриппа

Ученые Новгородского университета дают рекомендации по профилактике и лечению гриппа, в том числе так называемого «свиного».

Заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, профессор Георгий Архипов и профессор этой же кафедры Валерий Исаков представили на сайте Института медицинского образования НовГУ современные медицинские взгляды на грипп, все формы гриппа и варианты течения болезни. Предложены современные препараты отечественного и зарубежного производства для профилактики и лечения, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре «НовГУ-информ».

Сегодня, как известно, получил распространение так называемый «свиной» грипп с формулой А/H1N1, который вызвал вспышку заболеваний среди людей в Мексике, США, Новой Зеландии и других странах. Есть случаи смерти от гриппа. Как полагают, свиной вирус А/H1N1 - это результат рекомбинации генов вирусов гриппа птиц, свиньи и человека. Известно, что глобальные вспышки гриппа происходят в среднем три раза в столетие. В XX веке они случались в 1918, 1957 и 1968 годах, и сейчас, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), мир ближе к пандемии, чем в любой момент с 1968 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.