949

Ученые НовГУ принимают участие в разработке распределенной DataGRID/CDN системы

Целью данного научно-исследовательского проекта является создание распределенной системы размещения, хранения и доставки контента по технологии DataGRID/CDN применительно к российской системе образования. Проект выполняется в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», заказчик - Минобрнауки РФ.

Головной организацией в этом масштабном научном проекте выступает Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика», который в партнерстве с ведущими российскими вузами разрабатывает уникальную по своим характеристикам и масштабам систему размещения и публикации научно-образовательного контента. Система развернута на серверах, подключенных к телекоммуникационной сети RUNNet.

Основными задачами исследований для новгородских ученых определены:
- Анализ возможностей использования распределенной системы размещения, хранения и доставки контента по технологии DataGRID/CDN в информационных системах, приложениях, типовых информационно-технических процедурах/процессах НовГУ
- Выработка предложений по использованию подобных DataGRID/CDN систем в информационной среде ВУЗа
- Установка специального сервера для проведения тестирования возможностей данной системы в информационно-телекоммуникационной инфраструктуре НовГУ.

Эксперименты и тестирование системы будут производиться уже в июне-июле этого года. По результатам исследований будет подготовлен научный отчет и опубликованы статьи.

Научный руководитель новгородской группы проректор НовГУ Николай Курмышев считает, что участие НовГУ в таком престижном проекте будет способствовать дальнейшему укреплению имиджа НовГУ как одного из передовых вузов России по уровню развития информатизации.