919

Ученые НовГУ приняли участие в традиционной XXIV научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

26-28 января в Великом Новгороде состоялась традиционная XXIV научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

Утреннее заседание началось с торжественного открытия в церкви Входа в Иерусалим в Кремле, на котором было зачитано приветствие от губернатора Новгородской области С.Г. Митина. Дальнейшая работа конференции проходила в Дворянском Собрании.

Первый день был посвящен результатам полевых археологических исследований 2009 года. Были заслушаны доклады о раскопках в Великом Новгороде, в Старой Руссе, на территории Новгородской области и бывшей Новгородской земли – Карелии, Беломорье, Торжке.

Две археологических  лаборатории университета также отчитались о своих полевых работах. Доцент кафедры отечественной истории Е.В. Торопова и сотрудники учебно-научной лаборатории «Старорусская археологическая экспедиция» С.Е. Торопов, К.Г. Самойлов, П.П. Колосницын, И.А. Воронков, А.Р. Воронкова рассказали об исследованиях в Старой Руссе и дали подробный анализ результатов инвентаризации памятников археологии Старорусского и Демянского районов. Этот доклад вызвал широкий резонанс в СМИ.

Коллектив областной археологической экспедиции НовГУ, которой много лет руководит доцент кафедры отечественной истории В.Я. Конецкий, доложил о результатах полевых исследований 2009 г. на территории Любытинского района.

Второй и третий дни конференции были посвящены различным научным проблемам, таким, как хронология археологических древностей, рассмотрение и анализ отдельных категорий археологических находок, изучение ремесленного производства и др. Целый блок докладов был посвящен результатам применения естественно-научных  (почвоведение, палеозоология, антропология и др.) методов при интерпретации археологических материалов.

Интересно отметить, что анализ средневекового культурного слоя Великого Новгорода и Старой Руссы показал, что в средневековом городе загрязнение окружающей среды было не меньше, а значительно больше, чем в современном. Удивительно и то, что жившие в средние века собаки доживали до весьма почтенного возраста, что свидетельствует о том, что их хозяева о них заботились. Самой распространенной «породой» тогда была, как и теперь – «дворняжка».

Особенностью данной конференции стало участие в ней большого количества начинающих исследователей из Москвы, Екатеринбурга и, конечно, Великого Новгорода. Особо были отмечены доклады аспиранта кафедры отечественной истории НовГУ А.С. Петунова (руководитель – доц. каф. В.Я. Конецкий), студента 3 курса исторического факультета И.А. Воронкова (руководитель – доц. Е.В. Торопова).

Важным событием этой конференции стало совещание руководителей Российской Академии Наук, представителей Администрации Новгородской области  и ведущих археологов по вопросу проведения в 2011 году Всероссийского археологического съезда.

В итоге было принято решение о проведении этого важнейшего научного мероприятия в конце октября 2011 года в Великом Новгороде и Старой Руссе. В его подготовке в качестве членов оргкомитета активное участие примут и археологи нашего университета.