810

Ученые НовГУ выступили с публичной лекцией для любителей истории.

26 ноября в читальном зале Старорусской центральной городской библиотеки сотрудниками Старорусской археологической экспедиции НовГУ (Е.В.Тороповой, П.П. Колосницыным и К.Г.Самойловым) была прочитана публичная лекция, посвящённая критическому разбору фальсификации методов исторической науки в непрофессиональных псевдоисторических исследованиях (в так называемой «фольк-истории»).

Тема лекции вызвала большой интерес, в переполненном зале присутствовали члены Старорусского клуба «Краевед», сотрудники библиотеки, старорусских музеев и горожане, интересующиеся историей.

На примере «доказательств», приводимых сторонниками «Новой Хронологии» в фильме «Господин Великий Новгород — кто ты?», были показаны признаки псевдонаучных теорий, раскрыты методы и способы, применяемые лженаукой для обоснования «скандальных» и «сенсационных» выводов.

Надеемся, что подобные встречи помогут любителям истории, разобраться в мутном потоке псевдоисторических книг и фильмов, захлестнувшем наше общество в последние десятилетия.