1034

Ученые обсуждают создание виртуального музея Державина (Новгородская область)

Сегодня, 14 июля, в 12.00 мск в Чудово откроются ежегодные Державинские чтения. Так же в Хутынском монастыре под Великим Новгородом состоится панихида и возложение цветов к могиле писателя.

Как сообщили «;Новгороду» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в имении «;Званка» (Чудовский район, Новгородская область) планируется проведение литературно-творческой программы, в которой примут участие руководители, краеведы, исследователи творчества поэта из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. С докладом "О проекте создания виртуального музея "Званка" выступит кандидат исторических наук, директор музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени (Санкт-Петербург) Н.Морозова.

Напомним, последние годы жизни Г.Р. Державина прошли на Новгородской земле, в усадьбе Званка. Поэт умер в своем имении «;Званка», после смерти его тело доставили по реке Волхов в Варлаама-Хутынский монастырь (Новгородский район)и похоронили в Богословском приделе Спасо-Преображенского собора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».