1410

Ученые предлагают внедрять в медицину, ЖКХ и строительство Новгородской области тепловизоры

В Новгородской области утвердили приоритетные направления развития науки и перечень критических технологий региона. Об этом было заявлено сегодня, 15 января на совещании в администрации региона.

В список вошли такие направления, как медицина, информационно-телекоммуникационные системы, машиностроение и радиоэлектроника, химическая промышленность и многое другое. Одно из условий развития этих направлений — вливание финансовых средств отечественными инвесторами.

Также, новгородскими учёными было предложено внедрять в различные отрасли экономики и промышленности региона тепловизионную диагностику. Сами тепловизоры не производятся на территории региона, однако сотрудники НовГУ готовят составляющие для этих приборов.

По словам заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики НовГУ им. Ярослава Мудрого Валерия Гаврушко, тепловизионную диагностику можно использовать в строительной отрасли, ЖКХ, энергетике и медицине. В частности в медицине, тепловизор безопасно для человека может диагностировать более 100 различных заболеваний.

- Я считаю, что медицинским учреждениям региона необходимо иметь такой диагностический инструмент. Регион мог бы поучаствовать в финансировании данного направления. Оно современное и высокоэффективное, - прокомментировал учёный.

Стоимость качественного тепловизора, который может быть пригоден для нужд медицины, гражданского строительства или ЖКХ составляет порядка 1 млн рублей.

Также эксперты обсудили развитие таких направлений как экология и рациональное природопользование, биотехнологии и энергоэффективность.

На совещании было заявлено, что в рамках выполнения комплексного плана мероприятий по реализации основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу необходимо разработать приоритетные региональные направления развития науки, технологий и техники с целью повышения эффективности государственного участия в развитии науки и технологий региона, которые будут закреплены правовыми актами Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.