819

Ученые рассказали о предварительных итогах археологического сезона – 2017

По традиции последняя пятница августа в Великом Новгороде была посвящена встрече ученых и общественности, темой которой являются итоги полевого археологического сезона, - сообщает «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник». Это вовсе не значит, что все работы на раскопах окончательно завершены – местами они продолжаются до глубокой осени и даже зимой. Но Центр по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника организует эту встречу, чтобы удовлетворить закономерный интерес горожан к самым свежим сведениям из истории древнего Новгорода.

Закономерен интерес новгородцев к берестяным грамотам. За этот сезон их найдено было всего пять. И рассказ о последних двух приготовлен специально для пятничного события. Они были найдены в первый день работ на Дубошином II раскопе.

Многим итогам сезона уже присвоен статус выдающихся. Все они найдут отражение в выступлениях на конференциях и публикациях. Одна из главных конференций состоится на базе Новгородского музея в январе 2018 года.