1116

Ученый из США заинтересовался исследованиями университетской лаборатории.

Сегодня НовГУ с рабочим визитом посетил декан механико-технологического факультета, заведующий кафедрой механики Университета Мисисипи (США) г-н Раджендран Аруночалам с супругой в сопровождении директора предприятия «Высокие давления» Института химической физики РАН Владимира Клименко.

Г-н Раджендран Аруночалам 

Состоялась встреча американского ученого с проректором по научной работе Евгением Бондаренко, профессорами ИПТ Станиславом Поповым и Михаилом Хусаиновым. Затем гость осмотрел лабораторию прецизионных материалов, внимательно выслушал комментарии к проводимым в лаборатории работам.

Следует заметить, что "Доктор Радж", как его кратко называют, известный ученый индийского происхождения. В США за свои актуальные исследования в области механики (в том числе, по военным заказам) он получил несколько национальных премий и наград.

По итогам визита достигнуты предварительные договоренности по обмену бакалаврами между университетами. Будет также подготовлен проект о совместных перспективных исследованиях новых сплавов на основе никелида титана с последующей подачей заявки на грант Американского фонда поддержки науки.