947

Ученый совет НовГУ оценил работу Гуманитарного института

Вчера, 24 апреля, в Новгородском университете состоялось очередное заседание Ученого совета. На повестку дня был вынесен один основной вопрос – «О деятельности Гуманитарного института». По нему докладывала директор института Елена Торопова.

Она коротко напомнила о структуре вуза, числе студентов и направлениях подготовки, а также рассказала о новых образовательных программах, которые разрабатываются с учетом потребностей региона. В частности, в 2016 году была разработана программа «Педагогическое образование, профиль «История и обществознание», а также получены лицензии на программу бакалавриата «Регионоведение России» (набор будет вестись в 2018 году) и образовательную программу магистратуры «Лингвистика» (набор будет осуществляться в 2019 году).

В 2017 году профессорско-преподавательским составом вуза было подготовлено 303 публикации в научных изданиях, проведено 35 конференций всероссийского и международного уровня. Действует диссертационный совет по филологии, где в минувшем году прошли защиты 4 кандидатских диссертаций. Развивается студенческая наука: в 2017 году студентами было подготовлено 1055 докладов для конференций разного уровня, опубликовано 226 научных работ.

В институте ведется и международная деятельность. Помимо повышения академической мобильности на отделении филологии, журналистики и межкультурной коммуникации реализуется программа «двойной диплом» с Фондовым университетом Хильдесхайма (Германия). В 2017 году 5 студентов НовГУ прошли обучение в Хильдесхайме, 2 немецких студента – в НовГУ. В минувшем декабре выданы первые 3 диплома Хильдесхаймского университета студентам НовГУ.

Говорила Елена Торопова и о профориентационной работе, студенческом самоуправлении, функционировании Малой академии гуманитарных наук и права для школьников и прорывных проектах вуза, в частности, об инновационном комплексе «Антоново», той же Малой академии и пр.

Кроме того, на Ученом совете решались конкурсные дела и вопросы из категории «разное».