Ученый совет оценил работу научной библиотеки и эффективность аспирантуры, ординатуры и интернатуры

Сегодня, 29 марта, прошло очередное заседание Учёного совета НовГУ. По первому вопросу – о состоянии и перспективах научной библиотеки – докладывала её директор Елена Откидач. Начала она с проблем, которые существуют на сегодняшний момент. В частности, правила приобретения новой литературы в рамках ФЗ 44, постоянное удорожание новой литературы отрицательно сказываются на комплектовании коллекции печатных изданий – на 1 января 2016 года фонды библиотеки составляют 977571 ед. хр. Но эти пробелы восполняют приобретенные лицензионные полнотекстовые ЭБС АЙБУКС, «Консультант студента. Медицина. Здравоохранение ВО», тестовые и свободные сетевые ресурсы Интернет. На платформе БиблиоТех формируется База полнотекстовых электронных версий внутривузовских изданий. Использование фонда осуществляется через справочно-поисковый аппарат (СПА) библиотеки. СПА доступен в режиме реального времени с любого рабочего места зарегистрированного пользователя. Библиотека проводит индивидуальные и групповые консультации, обучающие семинары в сфере справочного и информационо-библиографического обслуживания. Особое место в работе занимает подготовка к изданию библиографических пособий «Учёные университета» и «Энциклопедия новгородской словесности» - за отчетный период подготовлено к печати 9 библиографических указателей. Кроме того. Библиотека организует книжные выставки, проводит литературные вечера и конкурсы, встречи с авторами и художниками, научные семинары, круглые столы – всего 42 мероприятия с участием 1600 челвек.

«Об эффективности работы, аспирантуры, интернатуры и ординатуры» докладывал начальник управления аспирантуры и ординатуры Николай Максимюк. В частности, он привел цифры и факты, которые существуют на сегодняшний момент. Например, что с 2013 года прием на бюджетное бучение в аспирантуре проводится только по очной форме. В 2014 году выпущены ФГОС по направлениям подготовки научных и научно-педагогических кадров. На сегодняшний день из 38 специальностей аспирантуры, имеющих государственную аккредитацию, осталось 24 направления подготовки. Подготовка выпускников медицинских специальностей осуществляется по 13 специальностям интернатуры и 23 специальностям ординатуры.

В настоящее время в НовГУ обучается 231 аспирант, в том числе 107 очной формы обучения, 29 – граждане иностранных государств. Из них 95 обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, 136 – по договорам об оказании образовательных услуг с физическими и юридическими лицами. Кроме того, на сегодняшний момент обучаются 5 докторантов, 142 ординатора, 120 интернов.

Министерством образования и науки РФ в 2014 и 2015 году снижены контрольные цифры приема на специальности аспирантуры в НовГУ до 17 и 16 человек соответственно. На 2016 год выделено всего 10 бюджетных мест. В 2014 году уменьшено количество бюджетных мест в ординатуру по сравнению с предыдущими годами и составило 62, в 2015 году – 57 мест, на 2016 год выделено 70 мест.

Контрольные цифры приема в интернатуру оставались практически на одинаковом уровне: 2014 год – 100; 2015 – 110 мест. На последний год приема в РФ в интернатуру НовГУ выделено также 110 мест.

За 2015 год аспиратами и сотрудниками НовГУ защищено 36 диссертаций: 29 кандидатских и 7 докторских.

В НовГУ действуют 3 диссертационных совета, в которых в 2015 году защищено 19 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Кстати, после доклада принято следующее решение: ректорату НовГУ ходатайствовать перед Минобрнауки об увеличении контрольных цифр приема в аспирантуру по приоритетным направлениям науки и технологий.

Ну а началось заседание Учёного совета, как обычно, с вручения наград. Были вручены Почетные грамоты министерства образования и науки и областного департамента образования и молодёжной политики. Кроме того. Благодарственные письма управления ГО и ЧС Великого Новгорода получили здесь руководители трёх институтов: сельского хозяйства и природных ресурсов, экономики и управления, гуманитарного.