1454

Учись, студент!

Сегодня, 24 января 2009 года, по всей стране отмечается перенесенный День студентов. Говорят, студенческие годы — самые веселые, бесшабашные и запоминающиеся в жизни. Мы решили узнать у новгородских студентов, выпускников и преподавателей, а что им запомнилось необычного и интересного.

Дарья Шульженок, выпускница НовГУ:

— У нас был один прикольный момент на экзамене по русской литературе. Моей одногруппнице Даше попался билет по роману «Соть» Леонова. А она его не читала, даже не открывала. И вот ей преподавательница задает вопрос: «Расскажите, а что строили герои романа?». Даша ко мне. Я ей шепчу: «Железную дорогу». Оказалось, я ее неправильно информировала: произведение-то я читала, но в голове уже была такая «каша» от обилия прочитанного, что я перепутала эту книгу с романом Островского «Как закалялась сталь». Это там Павка Корчагин строил дорогу, а в «Соти» строили целлюлозный завод. И вот Даша начала «втирать» преподавательнице про дорогу, да так убедительно рассказывала, что та и сама стала сомневаться: «Вы уверены, что дорога была главным объектом строительства?!». В конце концов Дашу отправили читать книгу целиком, а я еще долго извинялась, что случайно ввела ее в заблуждение.

Юрий Трухин, выпускник Политехнического колледжа НовГУ:

— Я расскажу несколько историй. Хотя многое уже подзабыл. Помню, как с парнем девушку напугали в техкорпусе. Там темно было, а мы из курилки выходили, ну и типа «УУУ» на нее. Она, правда, не растерялась. Перцовый газ, выпущенный ею из баллончика, я до сих пор помню. После этого больше никого не пугали.

А как-то раз у девчонок-дизайнеров манекен утащили из кабинета. Одели его в одежду, которая под рукой была, и подвесили на веревке у них же в кабинете: типа человек повесился. Визги на полздания были слышны.

Однажды наш физрук, Бампер, заставил летом по стадиону на лыжах норматив сдавать, тех, кто зимой проволынил. Лыжи на ноги, и вперед. Офигенные ощущения от того, как лыжи по резиновым дорожкам скребут. Метров сто мы прошли, но потом он сжалился. Видимо, хотел просто проучить нас, чтобы вовремя все сдавали.

Тем же летом метали гранаты по нормативу. Женька пошел гранаты подбирать по краю стадиона, а мы ему в след дико заорали «Ложись!». Это надо было видеть, как он боковым сальто с того места, где стоял, отпрыгнул в сторону метров на 5.

Еще вспоминаю про то, как мы на первом курсе раскурочили всей группой кабинет, играя в «сифу» стулом.

А в СГА когда учился, взломали локальную сеть и скачали ключи ко всем тестам семестра. Полгода во всех группах учились одни отличники.

Ой, даже приятно стало от таких воспоминаний! Эх, молодость…

Мария Иванова, студентка НовГУ:

— Сдавали мы экзамен у любимого Бориса Николаевича Ковалева. То была история государства и права России. Один мальчик, Саша, по предмету практически ничего не знал. Вытащил билет, сидит, типа готовится. Но билет явно не знает. Идет отвечать. Разговаривает с преподавателем на отвлеченные философские, но околобилетные темы. Ковалев спрашиваешь: «Знаешь?» — «Не знаю». «Тогда расскажи что-нибудь другое» — «А что рассказать?». «Ну, например, ты стихи пишешь?» — «Пишу», — ответил Сашка и рассказал свои лучшие стихи. Борису Николаевичу понравились. Оказывается, зачет можно получить не только за красивые глаза, но и за хорошие стихи.

Михаил Петров, студент НовГУ:

— В один семестр у нас был латинский язык. Сдать его было почти невозможно, даже если знаешь. Потому что преподаватель сам толком не понимал, но в любом ответе, даже правильном, все равно находил ошибки. Сдавали только четверть из потока (120 человек). Самые догадливые распечатывали и собирали в маленькую книжечку словарь латинского языка, который составил сам препод. Одни его делали, другие покупали. Только эти энтузиасты и сдавали экзамен.

Михаил Мордасов, преподаватель НовГУ:

— Я преподаю студентам фотодело. На зачет нужно было сделать определенное задание. Одна студентка принесла только половину. Спрашиваю ее: «Где вторая половина задания?». Она смотрит на меня и молчит. Только улыбается. И красиво так улыбается. «Ну что? – спрашиваю. — Как будем зачет сдавать?». Она опять молчит. Улыбается. Так открыто улыбается. И девушка такая красивая, так и хочется поставить зачет. А рядом как раз была завкафедрой Татьяна Каминская. Рассказал ей ситуацию, спрашиваю: «Как думаете, поставить или не поставить этой студентке зачет? Она сидит улыбается, а задание-то не сделано». А она в ответ: «А! Знаю я эту студентку: она всем улыбается, но ничего не готовит». Девушку я отправил на комиссию.

Поздравляем всех с Днем студентов! Добавим, что в эти выходные во многих клубах и кафе Великого Новгорода проходят студенческие вечеринки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.