1788

Учителя согласны ехать работать в Новгородскую область за зарплату в 35 тысяч рублей и благоустроенную квартиру

Новгородские чиновники и директора школ в районах области обсудили заработную плату учителей. Разница в зарплатах педагогов в районах области составляет почти 35%.

Об этом было заявлено сегодня, 5 декабря, на совещании в администрации Новгородской области.
По данным комитета образования Новгородской области, самая высокая зарплата у учителей в Марёвском районе — 25 тысяч рублей, одна из самых низких — в Волотовском районе — 17 тысяч рублей. Учитель в Великом Новгороде в среднем получает 22 тысячи 500 рублей в месяц.

По словам представителей сферы образования в районах одна из проблем на местах  — малая численность учащихся в школах. В настоящее время заработная плата учителей зависит в том числе и от такого показателя, как количество учеников. Один из выходов — оптимизация сети образовательных учреждений в районах области и перевод их из самостоятельного статуса в филиалы более крупной школы. По такому пути уже пошли во многих районах Новгородской области.

Кроме этого, директора школ заявляют о такой проблеме, как возрастной состав учителей, преподающих в сельских школах. Так, например в школах Любытинского района средний возраст учителей составляет 45 лет.

По словам директора одной из Любытинской школ, молодые учителя готовы приехать работать на село при условии заработной платы в 35 тысяч рублей, отдельной благоустроенной квартиры и минимальной нагрузки.

Учителя из всех районов отметили, что в настоящее время в школах существует тяжёлое положение с учителями физики и математики, которых практически нет.

Вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков отметил, что в список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ могут войти такие дисциплины как история, физика, иностранный язык.

- А как известно, результаты по ЕГЭ — один из показателей при оценке эффективности работы региональной власти, - прокомментировал Костюков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.