2458

Учителям запретят носить мини-юбки, декольте и яркий макияж

В Госдуме готовят федеральный Кодекс школьной чести, который будет устанавливать требования к внешнему виду учителей.

Фото с сайта: http://vkurse.ua

Об этом сегодня сообщила газета "Известия". По данным издания, вслед за формой для школьников у их преподавателей также могут появиться стандарты одежды. Сразу два комитета Госдумы — по вопросам семьи, женщин и детей, а также по вопросам образования — приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов. Как пояснили депутаты, детям не удастся привить нормы «скромности и сдержанности», если не ввести форму и для их преподавателей. 

— Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете, — рассказываетодна из авторов кодекса, член комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Сенаторова («Единая Россия»). — Это недопустимо при том, что детям мы вводим школьную форму.

Однако если форма для школьников будет схожей как минимум на уровне регионов, то для учителей полную униформу вводить не будут. Как пояснила Сенаторова, в кодексе просто пропишут критерии допустимого стиля одежды и аксессуаров для преподавателей. Так, скорее всего, им запретят носить слишком короткие юбки, глубокое декольте и яркий макияж. 

При этом в создаваемой депутатами доктрине будут содержаться не только рекомендации к внешнему виду преподавателей, но и правила общения между участниками образовательного процесса. В документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя. 

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, в настоящее время регламентирование внешнего вида учителей отдано на откуп самим учреждениям, однако о наличии такого внутреннего "кодекса"в наших школах чиновнику не известно.

- Пока мы установили требования только к внешнему виду детей. Введение кодекса для учителей - хорошая инициатива, возможно, действительно имеет смысл регламентировать этот вопрос,- сказал Анатолий Осипов.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.