1207

Учёные НовГУ участвовали в конференции о партизанском движении и получили благодарности за свои доклады

Профессор кафедры журналистики НовГУ Борис Ковалев и доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин стали участниками научно-практической конференции «Партизанское движение на Псковской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (5 сентября, город Новоржев Псковской области). Организаторы мероприятия – Государственное управление образования Псковской области и глава Новоржевского района Псковской области М.А. Пашков.

Конференция собрала ученых из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, а также псковских краеведов из города Новоржев, города Остров и поселка Дедовичи.

Профессор Борис Ковалев выступил с докладом «Особенности нацистского оккупационного режима на Псковщине», в основу которого легла его знаменитая книга «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации». Доцент Дмитрий Асташкин представил доклад «Народное сопротивление на Северо-Западе в освещении послевоенных средств массовой информации». За свои доклады ученые НовГУ получили благодарственные письма от главы Новоржевского района М.А. Пашкова и от начальника Государственного управления образования Псковского области А.В. Седунова.

Конференция стала частью мероприятий, посвященных Дню партизанской славы и 70-летию со дня гибели командира 3-й партизанской бригады, Героя Советского Союза А.В. Германа. Важной частью конференции стали экскурсии: учёные побывали у обелиска на месте гибели А.В. Германа, изучили партизанский быт в реконструированной землянке. Также гости приняли участие в торжественном открытии в Новоржеве мемориальной доски А.В. Герману. Кроме того, для всех докладчиков состоялся концерт патриотических песен.

Напомним, что Герой Советского Союза А.В. Герман (1915-1943) был командиром 3-й Ленинградской партизанской бригады. Под его командованием уничтожено несколько тысяч вражеских солдат и офицеров, пущено под откос свыше трёхсот железнодорожных эшелонов, подорвано сотни автомашин и спасено от угона в рабство тридцать пять тысяч советских граждан. Майор Герман погиб 6 сентября 1943 года, выходя из вражеского окружения у деревни Житницы Новоржевского района Псковской области. Похоронен на площади города Валдай Новгородской области. Именем А.В. Германа названы улицы и установлены мемориальные доски в городах Санкт-Петербург, Великий Новгород, Новоржев и Порхов Псковской области.

Отрывки из доклада Б. Н. Ковалева можно посмотреть по ссылкам: и