3418

Учёные обнаружили в Новгородской области 42 новых редких вида растений

В национальном парке «Валдайский» учёные подвели итоги полевого сезона-2012. Среди важных находок — единственные в России грибы и красно-зеленые водоросли.

Региональная научно-практическая конференция «Полевой сезон-2012: Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области» прошла в Валдае в 3 раз. В ней участвовали учёные, специалисты, школьники, преподаватели, аспиранты и краеведы. Опыт из других регионов привезли студенты и преподаватели из Псковской области, Ленинградской области и республики Карелии. Доклады читались на тему растений, рекомендуемых, или уже занесенных в Красную книгу. Два больших доклада по состоянию природных вод рек и озер сделали ученые физиологического института.


- В докладе Всеволода Виноградова было впечатляюще показано, что может произойти, если вынуть камни из русла реки. На реке Полометь были вынуты эти валуны для строительства. Это было в 50-ых годах. А на сегодняшний день у нас река фактически потеряла русло. Его нет, оно забито песком, потому что пошло разрушение русла реки и песок разносился по всей реке. Русло забилось настолько, что оно просто растекается по лугам окрестным и как река практически не существует. Сейчас делается проект по очистке русла этой реки. Река начинается в Валдайском парке, стекает возле Яжелбиц и потом течет в Демянский район в реку Полу. Тут в этом участке Яжелбиц и Полы она, фактически, теряется, - рассказывает старший научный сотрудник Валдайского национального парка Елена Литвинова.


Во время полевых исследований также найден гриб Энтолома локсма. Батецкий район — единственная точка в России, где найден этот гриб. Данный вид охраняется во всей Европе. Также на исследуемой территории нашли 42 новых вида растений для Новгородской области. Аспирантка ботанического института Светлана Смирнова объехала озёра от севера до юга. И представила доклад, где есть более 10 видов растений Новгородской области для занесения в Красную книгу. Это редкие виды сине-зеленых водорослей, очень мелкие особенные организмы, обитающие в воде.


- Юрий Михайлов вместе с коллегами организовал обустройство гнезд для хищных птиц. Они на больших деревьях устанавливают специальные устройства, на которые птицы могут положить ветки-сучья и сделать себе гнездо. Представляете, как на высоком дереве сделать большое гнездо? Довольно сложно, там всё с веток падает. Они делают такую платформочку, укрепляют её. В этом участвуют люди, которые умеют лазать по деревьям. Они оборудовали несколько таких площадок для беркутов, сов. Юрий собирается отслеживать, как там птицы загнездятся. Мечтает поставить камеры и организовть съёмку-онлайн из гнезда, - сообщила Елена Литвинова.


В 2012 году учёными было сделано много для того, чтобы проверить старые исследуемые точки. Более 100 лет назад были найдены редкие растения в Пестовском озере. Они находятся в области национального парка в Демянском районе. В этом году растения были обнаружены на тех же местах, где и раньше. Это говорит о благоприятных экологических условиях. Данные исследуемые точки войдут в Красную книгу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.