980

Учёный Cовет НовГУ подведёт итоги летней приёмной кампании

30 августа в 14.30 в 3-ей поточной аудитории состоится первое после летних каникул заседание Учёного Совета. На повестке дня два основных вопроса: результаты приёма в Новгородский университет и работа Студенческого союза.

Уже можно констатировать, что летняя приёмная кампания прошла успешно, план набора выполнен. На специальности и направления высшего профессионального образования дневного отделения было подано 5633 заявления, средний конкурс по заявлениям составил 5,82 человека на место, зачислено, согласно выделенным бюджетным местам, 968 человек. Средний конкурс по аттестатам — 1,3 человека на место.

По традиции, наибольшей популярностью пользовались специальности Института медицинского образования (кроме фармации), Институт экономики и управления, юриспруденция, строительство. Достаточно много было желающих обучаться прикладной химии, английскому языку, истории, преподаванию в начальных классах, физическому воспитанию. Наименьший спрос — у ряда других педагогических и сельскохозяйственных направлений.

На специальности среднего специального образования было подано 906 заявлений, средний конкурс составил 2 человека на место, зачислено 448 человек.

Почти 80% зачисленных в университет — из Великого Новгорода и области. Остальные 20% - представители многих российских регионов: от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Ставрополя. Есть граждане Украины и Белоруссии, Таджикистана и Прибалтики.

Общий приём - 2314 человек, учитывая заочников-бюджетников и тех, кто поступил на платное обучение. К сожалению, число «платников» на дневном отделении заметно сократилось в связи с возросшей стоимостью такого образования.