1386

Учёный совет начался с поздравлений в адрес президента НовГУ Анатолия Гаврикова

Сегодня первое в новом учебном году заседание Учёного совета Новгородского университета подвело итоги приёмной кампании-2013 и оценило степень готовности учебных корпусов и общежитий к приёму студентов.

Что касается первого вопроса, то контрольные цифры приёма по всем формам обучения выполнены полностью. Общий приём, включая колледжи НовГУ, составил 2768 человек. Средний конкурс на программы высшего профессионального образования – 1,47, на программы среднего профессионального образования – 1,44. Средний балл поступающих по ЕГЭ – 66 баллов, что выше, чем в прошлом году – 64,3. Учёный совет признал работу приёмной комиссии удовлетворительной.

По второму вопросу было доложено о проведённых за летний период ремонтных работах. Они коснулись практически каждого института и общежития: ремонтировались кровли крыш, менялись стояки водоснабжения и канализации, шёл косметический ремонт аудиторий, коридоров и комнат, приводились в порядок санузлы и душевые и т.д. Всего на содержание имущественного фонда НовГУ и ремонты было потрачено 46 млн руб.

Но начался Учёный совет, по традиции, с награждений. Губернатор области Сергей Митин приехал лично поздравить с днём рождения президента НовГУ Анатолия Гаврикова. Сергей Митин вручил ему Благодарность правительства Новгородской области и отметил, что Анатолий Гавриков многое сделал, без преувеличения, для развития интеллигентного сообщества региона. Также Сергей Митин сообщил, что удовлетворено ходатайство администрации университета и в Ярославов день, 7 декабря, Анатолию Гаврикову будет вручена высшая награда региона «За заслуги перед Новгородской областью».

Кроме того, на этом заседании были вручены Благодарственные письма губернатора, почётные грамоты департамента образования, науки и молодёжной политики и почётные грамоты и благодарственные письма ректора НовГУ.