1583

Учёный совет НовГУ начался с вручения именных стипендий Мэра Великого Новгорода

28 мая состоялось очередное заседание Учёного совета Новгородского университета.

Повестка дня была следующей:
1. О готовности университета к приему 2013 года
Докладчик – ответственный секретарь ПК Груздев Ф.А.
2. О состоянии и перспективах развития международной деятельности
Докладчик – проректор по международной деятельности Певзнер М.Н.
3. Конкурсные дела.
4. Разное.

Но началось заседание с церемонии вручения стипендий Мэра Великого Новгорода студентам НовГУ. В 2013 году было увеличено количество стипендиатов с трех до шести человек, а также сумма стипендии с 1500 рублей до 2100 рублей в месяц.
Ежемесячные денежные выплаты были назначены:
- Екатерине Васильевой, студентке IV курса юридического факультета Гуманитарного института;
- Татьяне Гринь, студентке IV курса психолого-педагогического факультета Института непрерывного педагогического образования;
- Марии Гусар, студентке V курса отделения архитектуры и дизайна Политехнического института;
- Евгении Доньшаковой, студентке III курса факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций Гуманитарного института;
- Ольге Прокопьевой, студентке IV курса факультета учета и финансов Института экономики и управления;
- Жанне Семеновой, студентке III курса экономического факультета Института экономики и управления.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев лично вручал стипендии студенткам НовГУ. А затем он обратился к присутствующим. В частности, он сказал, что сотрудничество города и университета становится всё более тесным и плодотворным и одной из главных своих задач городская администрация считает закрепление молодёжи в областном центре. Для этого многое делается, например, материальная поддержка молодых семей, где родились 1, 2 или 3 ребёнка, обеспечение местами в детских садах и т.д. Ответил Юрий Бобрышев и на вопросы, которые прозвучали - о парковых зонах в областном центре и дорогах. как следует из его слов, новые парки появятся в Завокзальном районе и на ул. кочетова у реки Веряжка.

Затем слово взял руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики областного правительства Анатолий Осипов. Он рассказал о программах УМНИК и СТАРТ, то есть взаимодействии с Фондом поддержки малых предприятий. С 2007 года 67 новгородских проектов поддержаны, большинство авторов – студенты и аспиранты НовГУ. У департамента разработан ряд предложений в адрес университета, чтобы активность молодёжи усилить.

Что касается правил приёма в НовГУ в 2013 году, то они практически не изменились. Общее число бюджетных мест – 1029. Изменения в правилах приёма коснулись лишь колледжей, куда принимать этим летом будут без экзаменов.

Завершил работу Совета проректор по международной деятельности Михаил Певзнер. Эта деятельность была Учёным советом одобрена, цифры и факты прозвучали впечатляющие: например, за отчётный период было подписано 9 новых договоров с университетами США, Израиля, Мексики, Кореи, Украины и Беларуси; НовГУ участвовал в 10 международных образовательных программах и проектах.