1302

Учёный совет НовГУ оценил технику безопасности в вузе и работу аспирантуры, ординатуры и интернатуры

Сегодня в Новгородском университете прошло очередное заседание Учёного совета. На повестку дня было вынесено два основных вопроса: охрана труда в вузе и эффективность работы аспирантуры, ординатуры и интернатуры.

По первому вопросу докладывала начальник Управления охраны труда Юлия Буленкова. Она проинформировала, что служба охраны труда была образована в НовГУ в 1997 году и с тех пор ежегодно издаётся приказ под №1 об охране труда, но тут же посетовала, что не все директора институтов относятся к нему с должным вниманием. На сегодня в управлении разработаны программы по инструктажам всех видов; оказывается помощь руководителям структурных подразделений; проводятся вводные инструктажи со всеми, кто устраивается на работу; разрабатывают мероприятия по улучшению условий труда и избежанию травматизма и мн. др. Периодически сотрудники управления проводят замеры концентрации вредных и химических веществ и т.д. Учёный совет принял к сведению доложенные цифры и факты.

По второму вопросу докладывал начальник Управления аспирантуры и ординатуры Николай Максимюк. На сегодняшний день в НовГУ ведётся подготовка по 46 лицензированным специальностям аспирантуры, 13 специальностям интернатуры и 23 специальностям ординатуры, на которых обучается 238 аспирантов, 175 интернов и 183 ординатора. За 2013 год защищено 59 диссертаций: 49 – кандидатских и 10 докторских. Действуют 4 диссертационных совета, в которых в 2013 году было защищено 34 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Готовятся документы на подтверждение полномочий ещё 4-х советов.

К сожалению, Министерством образования и науки в 2013 году и на 2014 год снижены контрольные цифры приёма в аспирантуру в три раза по сравнению с 2011 годом. С 2014 года меняются и правила приёма в аспирантуру и ординатуру. До 31.03 соответствующие документы появятся на сайте. Учёный совет признал работу аспирантуры, ординатуры и интернатуры удовлетворительной.

А начался Учёный совет, по традиции, с вручения наград и патентов.