824

Учёный совет обсудил итоги работы по дополнительному образованию и молодёжной политике

Сегодня состоялось очередное заседание Учёного совета Новгородского университета. На повестке было два основных вопроса: «О деятельности Института дополнительного образования (ИДО)» и «Организация работы по вопросам молодёжной политики в НовГУ».

По первому вопросу докладывал директор ИДО Владимир Шадурский. В частности, он отметил, что за 10 месяцев 2013 г. дополнительными профессиональными программами было охвачено 1388 человек; средства, заработанные кафедрами через реализацию этих программ по состоянию на 31.10.13г. составили 13 млн. 347тыс. рублей.

Институт участвует в проектах, инициированных Правительством России: созданы организационные и информационные условия для обучения военных и молодых мам. За прошедший период выиграно 5 конкурсов на проведение повышения квалификации и профессиональную подготовку на суму свыше 1 млн. руб. и т.д.

По второму вопросу выступил проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко. Он говорил о работе студенческого союза: за три года союзом проведено более 200 мероприятий и задействовано в них около 15000 студентов. Расширяются студенческое трудовое и волонтёрское движения. Сейчас в НовГУ, например, насчитывается около 300 постоянных участников 14 волонтёрских объединений.

Вопросы молодёжной политики и внеучебной работы еженедельно освещаются в СМИ университета и ежедневно на ленте новостей пресс-центра новГУ.

Особую роль играет гражданско-патриотическое воспитание: организуются встречи с ветеранами. посещаются их дома, подготовлены и изданы 6 сборников эссе о тех, кто воевал. Работал в тылу или был малолетним узником концлагерей.

В НовГУ созданы условия для укрепления здоровья и занятий спортом; для изучения истории В.Новгорода; для творческой самореализации и мн. др.

В результате и работа Института дополнительного образования. И организация работы по вопросам молодёжной политики признана удовлетворительной.

А началось заседание Учёного совета, по традиции, с награждений. В этот вечер были вручены почётные грамоты департамента образования, науки и молодёжной политики; благодарности руководителя этого департамента; почётные грамоты НовГУ и сертификаты на именные стипендии от Института системного программирования.