1354

Учёный совет оценил международную деятельность, готовность к приёму и перспективы развития Антонова

Сегодня, 26 мая, состоялось очередное заседание Учёного совета. Были рассмотрены три вопроса: международная деятельность, готовность к приёму и перспективы развития комплекса «Антоново».

По первому вопросу докладывал проректор по международной деятельности Михаил Певзнер. Он отметил, что в последний год на развитии партнёрских отношений сказывалась непростая политическая ситуация, тем не менее, они попытались нейтрализовать негативные моменты и на 100% использовать благоприятные. Сейчас НовГУ сотрудничает с 64 вузами из 22 стран, в 2014-15 году было подписано 9 новых договоров. Интенсивно развивались отношения с вузами США, Германии, Польши, Италии, Исландии, Финляндии и т.д. В этом году в университете обучается 520 иностранных студентов из 44 стран, что на 20% больше, чем в прошлом году. Начала действовать новая программа подготовки в аспирантуре НовГУ 30 выпускников магистратуры израильских вузов. Открыт новый Центр инклюзивного образования. Идёт подготовка к российско-немецкому форуму «Сохраним старые мосты и построим новые», который запланирован на конец первой декады июня. Итоги международной деятельности признаны удовлетворительными.

По второму вопросу доложил ответственный секретарь приёмной комиссии Феликс Груздев. По его словам, все действия, регламентированные Министерством образования и науки, выполнены. Ещё с 1 октября на сайте вуза выставлены контрольные цифры и правила приёма. 1 июня появятся контрольные цифры целевого приёма. Вся документация оформлена, технический секретариат готов.

О перспективах комплекса «Антоново» коллегам рассказала директор Гуманитарного института Елена Торопова. Она напомнила предысторию с приездом вице-премьера Ольги Голодец, которая прониклась идеей развития этого уникального места, и дальнейших шагах по созданию центра «Сретение в Антонове» и учебно-научного музея русской письменной культуры и книжности. Планы по развитию Антонова доведены губернатором области до премьер-министра и президента страны и ими одобрены. Оказывать поддержку поручено трём министерствам: культуры, образования и науки и иностранных дел, так как речь идёт и о создании здесь кафедры ЮНЕСКО. В ближайшее время пакет документов о необходимых реставрационных, ремонтных и строительных работах должен быть в Министерстве культуры.

Ну а началось заседание совета, как всегда, с награждений. На этот раз вручались почётные грамоты департамента образования и молодёжной политики и Новгородского университета; благодарственные письма губернатора и мэра; почётные грамоты Министерства образования и наук; ряд патентов.